13.01.2023 07:25
Новости.
Просмотров всего: 8722; сегодня: 5.

В Белгороде обсудили подготовку к празднованию 80-летия Курской битвы

В Белгороде обсудили подготовку к празднованию 80-летия Курской битвы

Совещание с руководителями Юго-Восточной железной дороги провел вице-губернатор Владимир Базаров.

Во встрече приняли участие начальник ЮВЖД Павел Иванов, представители регионального минтранса и управления по туризму области, главы Прохоровского района и Старооскольского городского округа.

Собравшиеся подробно обсудили совместный проект ЮВЖД и правительства Белгородской области - туристический маршрут «Дорогой мужества». Торжественный запуск экскурсионного поезда на паровозной тяге «Старый Оскол – Сараевка» состоится 5 февраля, в день 80-летия освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.

Для реализации проекта был восстановлен паровоз серии Л и стилизованы два вагона. В них устанавливают мониторы, планируется фотозона, интерактивная зона «Полевая почта», игровой уголок со стендом для детских рисунков, разрабатывается специальная культурно-развлекательная программа.

Для жителей Белгородской, Воронежской и Курской областей составлен график движения пригородных поездов для удобной пересадки на ретро-поезд.

В ходе подготовки юбилейных мероприятий, на железнодорожном вокзале в Старом Осколе планируется установить бронепоезд, а в самом здании на втором этаже организуют музей, посвященный строителям железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава (Сараевка). В 1943 году всего за 32 дня было построено 95 км пути.

По словам Павла Иванова, магистраль внесла большой вклад в разгром врага на Курской Дуге, и данный проект послужит сохранению исторической памяти.

К 1 мая железнодорожники планируют завершить строительство двух дополнительных остановочных платформ у парка Победы и у музейного комплекса в Прохоровке, также будут реконструированы все остановки по пути следования ретро-поезда.  

На совещании обсудили возможность увеличения количества рейсов по железной дороге в Прохоровку 12 июля для жителей Белгорода и Старого Оскола, а также текущие вопросы, связанные с пригородными пассажирскими перевозками.

Владимир Базаров отметил высокий уровень взаимодействия между правительством области и руководством ЮВЖД и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото: пресс-служба Министерства автомобильных дорог и транспорта Белгородской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mintrans31.ru/novosti/v-belgorode-obsudili-podgotovku-k-prazdnovaniyu-80/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...