18.04.2022 16:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 2563; сегодня: 2.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Весь апрель Воронежский тепловозоремонтный завод участвует в мероприятиях, посвященных профориентации студентов вузов и колледжей.

Первым в череде таких мероприятий стало заседание по трудоустройству молодых специалистов строительно-политехнического колледжа ВТГУ.  Представители ВТРЗ рассказали выпускникам об актуальных вакансиях предприятия, размещенных на всех популярных сайтах по поиску работы, возможностях пройти преддипломную практику и преимуществах работы  нашем предприятии.

Кроме этого, ключевым событием стало участие уже пятый год подряд Воронежского тепловозоремонтного завода в масштабной профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной «Союзом машиностроителей России». На этой неделе более 150 студентов из 4-х профильных ССУЗов и ВУЗов Воронежа смогли познакомиться с крупным промышленным предприятием региона: студенты Ростовского государственного университета путей и сообщений, Строительно-политехнического колледжа ВГТУ, Воронежского государственного технического университета и Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий.

После экскурсии главный редактор заводской газеты «Дзержинец» побеседовал с Надеждой Рубцовой, заведующей отделением специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

- Надежда Александровна, как Вы считаете, есть ли практическая польза от подобных профориентационных мероприятий для второкурсников?

- Конечно, есть. Экскурсия - одна из распространенных форм получения профессиональной информации. Не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Основная задача средних специальных учебных заведений – подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности. Подготовка к труду включает в себя, с одной стороны, вооружение основами знаний, необходимых на практике, с другой – формирование профессиональных умений и навыков.

Для того чтобы объединить учебный процесс в колледже с реальной профессиональной жизнью активно применяются в процессе обучения тематические экскурсии, которые позволяют развивать познавательные способности студентов также увидеть особенности приобретаемой профессии. Сильное воздействие экскурсии оказывают и на эмоциональную составляющую решения будущего специалиста.

- Вы вместе со студентами разных групп уже далеко не первый год приходите на ВТРЗ. Это помогает им лучше понять свою будущую специальность?

- Я прихожу на тепловозоремонтный завод со студентами именно 2-го курса, потому что потом уже на 3-м курсе ребята осознанно приходят на сюда производственную практику. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Воронежский тепловозоремонтый завод готов принять на производственную преддипломную практику студентов не только рабочих специальностей, но и экономистов, технологов, журналистов и т.д.


Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...