08.07.2021 11:45
Новости.
Просмотров всего: 13226; сегодня: 1.

Коллектив – это моя вторая дружная семья

Коллектив – это моя вторая дружная семья

В День семьи, любви и верности мы хотим рассказать об операторе паровых котлов энергоцеха Воронежского тепловозоремонтного завода (филиал АО «Желдорреммаш», входит в ГК «Локотех») - Александре Ситниковой. Александра Викторовна на ВТРЗ трудится 42 года. Она пришла на завод благодаря своей семье, и спустя много лет теперь уже коллектив предприятия для нее стал родным.

По стопам…

Александра Викторовна родилась в Новоусманском районе в селе Орлово. Окончив школу в 1978 году, через год начала свой трудовой путь на Воронежском тепловозоремонтном заводе им. Дзержинского.

- Я выбрала ВТРЗ, потому что здесь у меня трудилась вся семья: дедушка, бабушка, папа и мама. Про дедушку и бабушку информации не сохранилось,  кем и в каких цехах они работали. Папа - Виктор Ефимович Болотов, на заводе трудился с 1959 года. Работал в  различных цехах: в транспортном, слесарем в сборочном, слесарем в ремонтно-механическом, слесарем машинистом моечного комплекса в тележечном, слесарем-ремонтником на кислородно-компрессорной станции. Он проработал до 1994 года. Мама - Нина Степановна Сафонова (Болотова). На заводе трудилась с 1960 по 1982 год. За этот период тоже поработала во многих цехах: в ТЭЦ зольщицей, обтирщицей в сборочном, сверловщицей в механическом, обтирщицей в тележечном и аппаратчиком на кислородно-компрессорной станции. Поэтому я по стопам родных тоже пришла на ВТРЗ.

«Профессию свою люблю».

Первое рабочее место Александры Викторовны было в отделе кадров, она трудилась распределителем работ.

- В отделе кадров я работала недолго, вскоре перешла в производственную бухгалтерию, там занималась составлением отчетов, курировала цеха. С рождением двух дочек все чаще начала задумываться о работе по сменам. В 1992 году окончила курсы в учебно-производственном комбинате, получила профессию «Оператор паровых котлов». В этом же году я перешла в энергоцех на должность оператора паровых котлов. Так, по сегодняшний день я работаю оператором в энергоцехе. Профессия у меня тяжелая и напряженная, но она мне по душе…

Моя работа заключается в эксплуатации и обслуживании паровых котлов, контроле за давлением пара, газа, воды. Каждый час мы снимаем показатели приборов давления. Если какие-либо параметры отходят от нормы, то мы с коллегами это исправляем. И самое важно, что без присмотра приборы оставлять нельзя – это может создать аварийную ситуацию. Наш цех осуществляет свою деятельность круглый год. Зимой - сложнее, так как у нас работает 2-3 котла, летом - один.

Энергоцех подает пар для всех моечных комплексов завода и другого заводского оборудования. От нашей работы зависит отопление на предприятии в зимний период и в целом выполнение производственных заданий.

Коллектив.

- Коллектив у нас слаженный, поэтому с удовольствием иду на завод. Это моя вторая дружная семья. Наш цех пополняется новыми сотрудниками, и я c радостью с ними делюсь своим опытом, объясняю и поясняю нюансы в работе.

Милый дом.

- У меня две дочери Светлана и Татьяна, четыре внука Сережа, Данила, Ярослав и Артем. Я в них души не чаю, они моя радость и отрада. Так, что мое свободное время полностью посвящено внукам.

Я люблю жизнь, люблю природу, люблю детей, родных и близких. Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности! Ведь семья — это самая большая ценность, и ничто в жизни нам не сможет заменить ее тепло. Берегите друг друга и будьте счастливы!


Ньюсмейкер: Воронежский тепловозоремонтный завод — 36 публикаций
Сайт: www.locotech.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...