10.02.2021 06:20
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11559; сегодня: 6.

Работать с полной отдачей

Работать с полной отдачей

Сервисные локомотивные депо, расположенные в границах ЗабЖД, с каждым годом наращивают свои мощности, осваивая всё новые виды ремонта. О том, как коллективы депо в условиях пандемии справлялись с поставленными задачами в 2020 году в разговоре с начальником управления по Забайкальской железной дороге Николаем Лазаревым.

- Николай Борисович, прошедший год был периодом больших испытаний для всего железнодорожного транспорта. Как пандемия отразилась на выполнении производственных показателях работы коллектива сервисных локомотивных депо в границах Забайкальской железной дороги?

- Действительно, в мае прошлого года мы столкнулись с ситуацией, когда в сервисном локомотивном депо Даурия почти весь ремонтный персонал в одно время был переведён на режим самоизоляции. Руководство приняло решение перераспределить программы ремонта между ближайшими депо Забайкальского управления с учётом имеющихся мощностей. С региональной дирекцией тяги были разработаны и утверждены графики постановки локомотивов на ремонт, что исключило эксплуатацию локомотивов с перепробегом. Своевременно принятые меры в депо, позволили взять ситуацию под контроль и выполнить производственные показатели.

- С какими результатами удалось завершить год?

- По итогам работы за 2020 год программа ремонта, как электровозов, так и тепловозов выполнена в полном объёме по всем видам технического обслуживания и текущего ремонта. Если говорить в цифрах, при плане 12, 2 тыс. приведенных единиц выполнение составило 12,9 тыс. единиц или 105%.

В начале 2020 года мы ставили перед собой задачу снизить время нахождения локомотивов на плановых видах ремонта к уровню 2019 года не менее чем 10%. С поставленной задачей справились по ТР-2 и ТР-1 электровозов, снизив простой на 14% и 10% соответственно, по ТО-3 простой тепловозов снижен на 36%.

- А как обстоят дела с реализацией мероприятий по улучшению условий труда работников?

- Управлением проводилась работа по обеспечению работников сервисных депо инструментом и средствами малой механизации в соответствии с технологической потребностью. Так, в 2020 году был приобретён слесарный и мерительный инструмент на сумму 5,4 млн руб. Все депо были укомплектованы инструментом на 100 % и выше.

- Что считаете своим достижением в прошлом году?

- В прошедшем году освоили для себя новые виды ремонта. Так, в депо Белогорск производили текущий ремонт ТР-3 электровозам серии ЭП1, тем самым исключив пересылку локомотивов в депо Канск-Иланский. В депо Чернышевск организовали проведение текущего ремонта ТР-3 маневровым тепловозам серии ТЭМ2 и ТЭМ18, а также ТР-2 тепловозам ТЭМ7, что также исключило длительную пересылку локомотивов в депо Зиминское. Кроме этого, в июле прошлого года в приписной парк Забайкальской дирекции тяги поступило 14 единиц тепловозов грузового движения 2ТЭ25КМ для работы на Южном ходу дороги, а в сентябре уже был проведен ремонт ТР-2 первому тепловозу 2ТЭ25КМ-077.

- Какие задачи ставите перед коллективом в наступившем году?

- В этом году на Забайкальской железной дороге после завершения реконструкции откроется депо Чита, что позволит увеличить предыдущие мощности предприятия в два раза и осуществлять ремонт ТР-3 48 секций ежемесячно.

Годовая мощность составит 576 секций, что обеспечит ремонтом существующую потребность по электровозам приписки Забайкальской дирекции тяги и в перспективе на период 2022-2025 года дополнительно разместить по локомотивам приписки Красноярской и Восточно-Сибирской дирекций тяги потребность в ремонте ТР-3 общим объёмом 723 секции.

По объёму выполняемого ремонта ТР-3 электровозам серии Ермак депо Чита будет базовым в границах Восточного полигона.


Ньюсмейкер: ЛокоТех-Сервис — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...