14.10.2016 13:03
Новости.
Просмотров всего: 4997; сегодня: 3.

«Спасская башня» и Корпорация «Союз» - музыка без границ

«Спасская башня» и Корпорация «Союз» - музыка без границ

Крупнейший в мире парад военных оркестров «Спасская башня» прошел на Красной площади. Девять лет подряд фестиваль гостеприимно собирает лучшие танцевальные и музыкальные коллективы из разных стран на одной площадке. Это уникальное событие стало уже традиционным и объединяет людей разных континентов и культур, используя музыку как универсальный язык международного общения. Организаторы фестиваля вновь и вновь удивляют жителей и гостей столицы увлекательной музыкальной программой. В нее включили парад участников, концерты в парках и на железнодорожных вокзалах Москвы, выступления Кремлевской школы верховой езды и уникального проекта «Спасская башня детям». Корпорация «Союз» традиционно выступила официальным партнером фестиваля, который она поддерживает с момента его основания.

В этом году парад военных оркестров на Красной площади смогли увидеть более 75 тысяч человек, многие из которых посетили его бесплатно, в рамках благотворительной программы. Фестиваль был доступен и интерактивно: его освещали все крупнейшие российские федеральные телеканалы, а также и телевизионные компании из одиннадцати стран. Более 120 миллионов человек по всему миру смогли увидеть фестиваль.

Программу фестиваля из года в год открывает личный состав Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. В этом году подразделение празднует 80-летие. За ним промаршировала рота Почетного караула 154-го Преображенского полка, который также отмечает круглую дату – 60 лет со дня основания.

Развивая и поддерживая международное сотрудничество, в музыкальном празднике на Красной площади приняли участие артисты и музыканты из 12 стран мира. Темой фестиваля стал российский кинематограф: 2016 год объявлен В.В. Путиным годом российского кино. Помимо исполнения саундтреков из кинофильмов, музыканты порадовали гостей классической и поп и рок-музыкой. Отдельного внимания заслуживают юношеский задор и мощная энергетика участников оркестра Московского военно-музыкального училища. Зрители бурно и восторженно аплодировали юным суворовцам и долго не хотели их отпускать. Как не хотели отпускать и заслуженную артистку России Тамару Гвердцители, которая ежегодно принимает участие в «Спасской башне». Новой гостьей фестиваля стала российская певица Зара, спевшая дуэтом с Мирей Матьё знаменитую «Padam…Padam…». В празднике также принял участие и музыкальный коллектив «Хор Турецкого & Soprano», исполнив поппури известных классических музыкальных произведений.

Незабываемым моментом «Спасской башни» стало выступление мировой легенды, французской певицы Мирей Матье. Ее приезд в Москву в конце лета – уже традиция. Последние пять лет знаменитая француженка ежегодно выступает на музыкальном фестивале «Спасская башня». Признается - уже сама не представляет без него свою жизнь.

Традиционно в рамках музыкального фестиваля Корпорация «Союз» открывает перед посетителями мир кофейной эстетики - Международный фестиваль кофе, который собирает под одной крышей лучших бариста мира. Благодаря их усилиям был создан эксклюзивный кофейный напиток «Спасская башня», который по праву стал символом единства превосходного кофе и великолепной духовой музыки.

Корпорация «Союз» занимает активную позицию в вопросах укрепления культурной и духовной составляющих общества. Одним из главных элементов социальных программ компании является патриотическое воспитание молодежи. Так, при поддержке Корпорации, Президентский оркестр и рота специального караула Президентского полка неоднократно посещали Калининград в качестве почетных гостей межрегионального детского фестиваля духовых оркестров. В активе Президентского оркестра ряд мастер-классов и шефство над юными музыкантами Кадетского морского корпуса имени Андрея Первозванного. Стоит отметить, что это лишь один из ряда этапов многолетнего социально-ориентированного проекта, в рамках которого Президентский оркестр РФ помогает воспитанникам интерната осваивать секреты музыкального мастерства. Юные музыканты получили возможность не только учиться у лучших музыкантов, но и в рамках программы «Спасская башня детям» выступить на Красной площади.

Отмечая высокий уровень содействия в организации и проведении фестиваля «Спасская башня-2016», А.Д. Жуков, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Общественного совета Международного военно-музыкального Фестиваля «Спасская башня», вручил Президенту Корпорации «Союз» Сергею Васильеву благодарственное письмо. В нем отмечается вклад Корпорации, который во многом способствовал успеху мероприятия, единодушно отмеченному российскими и зарубежными СМИ, зрителями и гостями фестиваля.

Говоря о ярких моментах фестиваля, нельзя не упомянуть световое шоу: храм Василия Блаженного то и дело «менял» свое убранство, окрашиваясь в монохромные и разноцветные цвета. Общий сбор участников (около 1500 человек) для исполнения финальных аккордов сделал фестиваль еще более грандиозным и волнительным! Каждая нота дала прочувствовать зрителям всю масштабность и мощь праздника, который из года в год вместе с Корпорацией «Союз», уже завоевал славу традиционного и любимого праздника москвичей и гостей столицы.


Ньюсмейкер: Корпорация Союз — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...