11.11.2014 18:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 3058; сегодня: 1.

В ОПЖТ обсудили вопросы инновационного развития локомотивостроения

В ОПЖТ обсудили вопросы инновационного развития локомотивостроения

7 ноября в Москве состоялось совместное заседание Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов НП «ОПЖТ», Комитета по инновациям и технологическому развитию НП «ОПЖТ» и Рабочей группы по тяговому, моторвагонному, скоростному и высокоскоростному подвижному составу Координационного совета по вопросам транспортного машиностроения Минпромторга России, посвященное обсуждению особенностей и перспектив развития инноваций в железнодорожном транспорте.

Заседание провели Председатель Комитета по координации локомотивостроения и их компонентов, вице-президент НП «ОПЖТ», председатель Рабочей группы по тяговому, моторвагонному, скоростному и высокоскоростному подвижному составу Координационного совета по вопросам транспортного машиностроения Минпромторга России Владимир Шнейдмюллер и Председатель Комитета по инновациям и технологическому развитию, вице-президент НП «ОПЖТ» Антон Зубихин.

В заседании приняли участие представители федеральных органов власти, ОАО «РЖД», российских и зарубежных предприятий, а также профильных институтов. Среди них, в частности, Минпромторг России, ОАО «Первая грузовая компания», ЗАО «Трансмашхолдинг», ОАО «Синара-Транспортные Машины», ООО «Уральские локомотивы», ООО «НПО САУТ», ОАО «ЭЛАРА», ООО «Тимкен-Рус Сервис Компани», ЗАО «НТЦ «ПРИВОД-Н», ООО «Кнорр-Бремзе Системы для Рельсового Транспорта», ABB Russia, ООО «Шэффлер Руссланд», Alstom Transport RUS, ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, ООО «Русинвестпром», ЗАО «Диэлектрик», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ООО «Фейвели Транспорт», ОАО «ВНИКТИ», ОАО «ВНИИЖТ» и другие.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы инновационного развития тягового и мотор-вагонного подвижного состава. Участники обсудили вопросы применения инновационных технологий при производстве мотор-вагонного подвижного состава, предложения по формированию критериев инновационности локомотивов, а также продления их срока службы.

Руководитель департамента по разработке новых продуктов ЗАО «Трансмашхолдинг» Сергей Перов рассказал о предложениях по направлениям инновационного развития тягового и мотор-вагонного подвижного состава. По его словам, повышение эффективности перевозочного процесса зависит от технико-экономических параметров транспортных средств, их надежной работы, высоких допустимых скоростей, пониженного воздействия на инфраструктуру и окружающую среду и малых энергозатрат.

«Развитие подвижного состава должно быть ориентировано на инновационные решения. К примеру, в 2012 году Минпромторг утвердил основные критерии инновационного товара. Согласно определению, «товар считается инновационным, если его новые качества превосходят аналогичные показатели существующих образцов», - сообщил он.

По словам Сергея Перова, критериями инновационности для локомотивов могут стать следующие параметры: конструкционная скорость - не менее 120 км/ч; нагрузка от оси на рельсы - 294 кН; поосное регулирование; модульный принцип компоновки на основе базовой платформы; управление в виде автоведения с функцией управления распределенной тягой; пробег колеса до замены - не менее 1 млн.км; коэффициент технической готовности - не менее 0,97 и т.д.

Руководитель департамента по разработке новых продуктов ЗАО «Трансмашхолдинг» Сергей Перов также предложил критерии инновационности и для мотор-вагонного подвижного состава.

В ходе заседания главный конструктор ОАО «ВНИКТИ» Игорь Сазонов выступил с предложениями по налоговому стимулированию инновационной деятельности предприятий ОАО «РЖД» и железнодорожного машиностроения. Они включают в себя следующие пункты: введение льготных ставок страховых платежей; освобождение на период 5-7 лет энергоэффективных инновационных технических средств от налога на имущество; снижение налога на прибыль от реализации инновационной продукции.

По словам начальника Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД» Александра Корчагина, высокий технический уровень и новые потребительские свойства продукции, прежде всего, проявляются через улучшение потребительских характеристик. «Разработанные критерии инновационности могут применяться для решения задач инновационного развития ОАО «РЖД», - отметил он.

В ходе заседании вице-президент НП «ОПЖТ» Антон Зубихин отметил, что в силу объективных обстоятельств, а именно снижения погрузки на сети железных дорог, на следующий год снизятся закупки локомотивов со стороны ОАО «РЖД». Падение по закупкам локомотивов прогнозируется на уровне 30-35%, что станет критичным, как для производителей локомотивов, так и для производителей компонентов.

По мнению экспертов, падение закупок локомотивов особенно сильно повлияет на малый средний бизнес, а именно производителей компонентов в области локомотивостроения и производства электропоездов.

По словам вице-президента НП «ОПЖТ» Антона Зубихина, одним из возможных решений в сложившейся ситуации может стать государственная поддержка потребителя – Российских железных дорог – на закупку локомотивов, а также внедрение в практику закупок локомотивов со стороны РЖД в лизинг.

В свою очередь, вице-президент НП «ОПЖТ» Владимир Шнейдмюллер добавил, для того чтобы получить государственные формы поддержки, производители намерены сформулировать критерии инновационности в области производства локомотивов и электропоездов. Это необходимо, для того чтобы государство поддержало отрасль локомотивостроения и производства мотор-вагонного подвижного состава так же, как уже поддерживает производство грузовых вагонов. Для производителей главная поддержка – это объем заказов, поэтому форма господдержки может быть разной. Если государство будет поддерживать ОАО «РЖД» по заказу локомотивов и электропоездов, тогда и отрасль машиностроения будет продолжать развиваться», - отметил он.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...