23.06.2014 14:29
Новости.
Просмотров всего: 4780; сегодня: 2.

ОПЖТ и СОЖТ заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

ОПЖТ и СОЖТ заключили Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

20 июня в Сочи рамках IX Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое Партнерство 1520» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») и Саморегулируемой организацией Некоммерческое партнерство «Совет рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».

В рамках Соглашения Стороны определили ряд направлений сотрудничества и взаимодействия. Среди них, в частности, повышение качества производства грузовых вагонов и их комплектующих; обеспечение эксплуатационной надежности грузовых вагонов и их комплектующих; своевременное выявление и предупреждение угроз безопасности железнодорожного транспорта, возникающих при эксплуатации грузовых вагонов. Кроме того, Стороны будут сотрудничать в области повышения уровня объективности расследования причин транспортных происшествий с грузовыми вагонами на железнодорожном транспорте, а также в области содействия внедрению инновационных видов грузовых вагонов.

Согласно документу Стороны намерены координировать деятельность своих членов по вопросам обеспечения качества производства и безопасной эксплуатации грузовых вагонов и координировать свои позиции по формированию правовых основ в сфере технического регулирования и эксплуатации грузовых вагонов. Кроме того, Сторонами совместно будет организовано проведение научно-исследовательских работ по вопросам повышения качества грузовых вагонов и их комплектующих, а также их безопасной эксплуатации.

Совместными усилиями Сторон будет вестись разработка предложений по критериям отнесения грузовых вагонов к категории инновационной продукции в части, касающейся потребительских свойств.

Для выработки согласованной позиции представители НП «ОПЖТ» и СОЖТ будут проводить совместные совещания по наиболее актуальным проблемам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

Для достижения целей подписанного Соглашения НП «ОПЖТ» принимает на себя такие обязанности, как разработка и внедрение отраслевых стандартов, направленных на повышение качества грузовых вагонов и их комплектующих, внедрение инновационных видов грузовых вагонов, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, а также своевременного выполнения гарантийных обязательств. Также согласно документу среди обязанностей будет координация проводимых членами НП «ОПЖТ» мероприятий, которые направлены на совершенствование систем управления качеством и контроля качества производства грузовых вагонов и их комплектующих.

Кроме того, Партнерство будет заниматься формированием отраслевой политики. Она будет направлена на своевременное проведение производителями грузовых вагонов и их комплектующих анализа производства при наличии информации о несоответствии качества и безопасности продукции установленным требованиям в сфере технического регулирования на железнодорожном транспорте.

НП «ОПЖТ» будет оказывать содействие распространению лучших мировых практик разработки и выполнения производителями грузовых вагонов и их комплектующих программ мероприятий, направленных на снижение возможного вреда при эксплуатации грузовых вагонов и их комплектующих при наличии информации об их несоответствии нормативным документам в области технического регулирования, включая проведение производителями своевременного отзыва такой продукции.

В свою очередь, согласно документу СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» также принимает на себя ряд обязанностей. Среди них, в частности, формирование стандартов и правил поведения на рынке услуг по предоставлению грузовых вагонов для перевозок в части, касающейся выполнения членами Совета операторов требований по обеспечению безопасной технической эксплуатации грузовых вагонов; сбор, анализ и своевременное представление НП «ОПЖТ» информации о выявленных членами Совета операторов в ходе эксплуатации дефектах грузовых вагонов и их комплектующих, а также случаях отказов узлов и деталей грузовых вагонов.

СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» также будет заниматься координацией выполнения членами разрабатываемых НП «ОПЖТ» программ мероприятий, направленных на снижение возможного вреда при эксплуатации грузовых вагонов и их комплектующих при наличии информации об их несоответствии нормативным документам в области технического регулирования, включая приостановку эксплуатации такой продукции.

НП «ОПЖТ» и СРО НП «Совет операторов железнодорожного транспорта» также договорились содействовать формированию системы независимой экспертизы причин возникновения транспортных происшествий на железнодорожном транспорте.

Признавая актуальность проблем, связанных с производством и эксплуатацией грузовых вагонов, Стороны будут стремиться к формированию долгосрочной системы взаимодействия между производителями грузовых вагонов и их комплектующих и операторами грузовых вагонов. Эта система будет направлена на своевременное принятие мер по выявлению и предотвращению угроз безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, связанных с недостатками производства грузовых вагонов и их комплектующих.

Соглашение бессрочное и вступает в силу с момента подписания.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...