09.06.2014 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4617; сегодня: 2.

В Казани состоялась Международная конференция ОПЖТ

В Казани состоялась Международная конференция ОПЖТ

5-6 июня в Республике Татарстан состоялась Международная конференция Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ), Союза железнодорожной промышленности Германии (VDB), Правительства Республики Татарстан «О перспективах российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения».

Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ», старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича и президента VDB доктора Мартина Ланге. Делегацию Правительства Республики Татарстан возглавил заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов.

В мероприятии приняли участие более 160 представителей из 76 российских и европейских компаний и предприятий транспортного машиностроения, входящих в состав НП «ОПЖТ» и VDB, а также представители органов власти Республики Татарстан и ОАО «РЖД».

В ходе конференции состоялось пленарное заседание, посвященное обсуждению перспектив российско-германского сотрудничества в области железнодорожного машиностроения.

Собравшиеся обменялись мнениями по вопросам создания инновационной продукции для нужд железнодорожного транспорта. Участники конференции отметили, что предприятия железнодорожного машиностроения НП «ОПЖТ», VDB и Республики Татарстан обладают высоким потенциалом для развития, они могут создавать инновационную продукцию высокого качества. Между тем, по мнению участников, объединение потенциалов сторон будет способствовать более эффективному развитию железнодорожного машиностроения и повышению его конкурентоспособности на европейском и российском рынках.

В ходе участники определили четыре приоритетные области взаимодействия, по каждой из которых будет реализован ряд конкретных мероприятий.

В первую очередь, участники намерены заняться реализацией совместных проектов в области взаимовыгодного сотрудничества и созданием в Республике Татарстан инновационного кластера железнодорожного машиностроения.

Для этого участники намерены обменяться мнениями, информацией о возможностях создания такого кластера в Татарстане. Также в целях подведения итогов и планирования дальнейших шагов будут проводиться консультации сторон, заинтересованных в работе Международной выставки InnoTrans 2014.

Кроме того, участники конференции считают необходимым поддержать финансирование железнодорожных пассажирских перевозок в местном сообщении за счет региональных бюджетов, поскольку это отвечает интересам жителей региона.

Второй областью сотрудничества станет гармонизация нормативно-технического законодательства и создание необходимых условий для взаимовыгодного сотрудничества. В рамках этого участники намерены осуществлять практические шаги по гармонизации технических регламентов и стандартов в области железнодорожного транспорта.

НП «ОПЖТ» и VDB договорились подготовить соглашение, которое обеспечит гармонизацию необходимых технических стандартов с обеих сторон. Для этого стороны намерены включить своих наблюдателей в рамках комиссий по выработке железнодорожных технических стандартов (Росстандарт, ТК 45, CEN TC256).

НП «ОПЖТ» и VDB будут предоставлять друг другу необходимую информацию по стандартизации, в том числе относительно текущей системы стандартов российских и германских железных дорог с объяснением их статуса. Список норм и стандартов будет определен по взаимной договоренности.

НП «ОПЖТ» и VDB едины во мнении, что двухстороннее признание железнодорожно-технических разрешений и сертификатов станет конкретным шагом для дальнейшего продвижения к гармонизации стандартов. Список норм и стандартов в технической сфере будет выработан и согласован обеими сторонами.

Результаты, достигнутые в области железнодорожного регулирования на пространстве Европейского и Таможенного союзов, будут представлены на встрече, которая пройдет в рамках Международной выставки InnoTrans в Берлине сентябре 2014 года.

Третьим направлением сотрудничества станет продвижение международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS в России и на пространстве СНГ.

По мнению участников конференции, международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS - надежный инструмент повышения качества железнодорожной продукции, требования которого необходимо внедрять на предприятиях. НП «ОПЖТ» и VDB будут способствовать обмену опытом работы промышленных предприятий по внедрению требований IRIS и проведению совместных семинаров с посещением лучших предприятий отрасли.

Участники согласились, что необходимо как контролировать развитие процесса сертификации, так и совместно работать над развитием стандарта в рамках Консультативного совета IRIS. Кроме того, чтобы подготовить предприятия к сертификации на выполнение требований стандарта IRIS, НП «ОПЖТ» и VDB будут совместно работать над подготовкой специалистов и тренеров в железнодорожном секторе.

Четвертым направлением взаимодействия станет внедрение инновационных разработок на промышленных предприятиях железнодорожного машиностроения. Стороны намерены обмениваться опытом реализации инновационных программ.

Все достигнутые в ходе конференции договоренности были закреплены в резолюции, принятой по итогам конференции. Резолюцию подписали президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, президент VDB д-р Мартин Ланге и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов.

Участники конференции выразили уверенность, что реализация резолюции конференции придаст новый импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества сторон и послужит надежной основой развития железнодорожного машиностроения в России.

Кроме того, в рамках конференции были проведены круглые столы, посвященные внедрению системы бережливого производства и стандарта IRIS. В рамках круглого стола состоялось вручение сертификатов IRIS. Обладателями сертификатов IRIS стали ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ООО «ТПФ «Раут», ОАО «Центросвармаш», ООО «НПО САУТ» и ОАО «Электромеханика».

В рамках конференции также состоялась выставка промышленных предприятий Республики Татарстан и биржа кооперации. На бирже были представлены ведущие российские и немецкие предприятия. Среди них, в частности, Alstom Transport Deutschland AG, Siemens AG, Thales Transportation System Gmbh, Vossloh AG, Bombardier transportation Gmbh, SMA Railway Technology и другие.

В рамках конференции участники также посетили предприятия ОАО «Казанькомпрессормаш» и группу компаний «ИНВЭНТ», а также ознакомились с работой передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК).

Практика проведения совместных международных конференций будет продолжена.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...