09.08.2012 16:03
Новости.
Просмотров всего: 6155; сегодня: 1.

ООО «ТрансФин-М» планирует удвоить парк вагонов до конца текущего года

ООО «ТрансФин-М» планирует удвоить парк вагонов до конца текущего года

По итогам прошлого года, согласно рейтингу лизинговых компаний в сегменте железнодорожной техники INFOLine Rail Russia TOP, компания «ТрансФин-М» заняла 8-е место по количеству вагонов в собственности.

На 01.01.2012 парк «ТрансФин-М» составил 7657 вагонов, что на 94,1% больше по сравнению с данными на 01.01.2011. В первом же полугодии 2012-го года компания нарастила парк еще на 11,2%, до 8500 вагонов.

По данным аналитиков «ТрансФин-М», темп роста и обновления парка перевозчиков в последние три года действительно очень высок. Важнейшую роль в этом процессе сыграло активное применение лизинга. В первом полугодии 2012 года наблюдался значительный рост продаж подвижного состава. Согласно исследованию журнала «Промышленные грузы», вагоностроительные заводы стран СНГ произвели 61 374 грузовых вагона, что на 11% больше показателей аналогичного периода 2011 года. Это связано прежде всего с увеличением производства люковых полувагонов, в силу своей универсальности стабильно пользующихся спросом среди операторов и грузовладельцев, а также с нескольким значительными событиями на рынке вагоностроителей. В мае выпустил первую партию в 100 вагонов новый завод Днепровагонремстрой (г. Днепропетровск, Украина), оценочная мощность которого – около 2 тыс. вагонов в год. В июне первая партия в 20 вагонов сошла с конвейера завода Донецксталь (г. Донецк, Украина), его заявленная мощность – также около 2 тыс. вагонов в год. В июле выпустил первую партию Тихвинский вагоностроительный завод (г. Тихвин, Россия), заявленная мощность которого 13 тыс. вагонов в год. К позитивным факторам также относится снижение дефицита литья за счет разрешения использования импортного литья. Отечественные производители литья также на пути к расширению производства. В частности, Бежицкий сталелитейный завод (входит в состав ЗАО «ТМХ») заканчивает переоборудование 3-го цеха, его ожидаемая мощность – 16 тыс. вагонокомплектов в год. В стадии запуска находится крупное литье ВКМ-Сталь (входит в состав холдинга «РКТМ»). Обширные планы по расширению производства литья имеет и Уралвагонзавод: с его участием строится производство в Казахстане «Востокмашзавод» (г. Усть-Каменогорск) на 10 тыс. вагонокомплектов в год, ожидается начало производства литья компанией Sambre et Meuse (Франция).

Как отмечает генеральный директор «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов: «Несмотря на возможность краткосрочного снижения цен на подвижной состав, мы оцениваем конъюнктуру рынка как позитивную. По сравнению с 2011-м, компания планирует до конца 2012 года увеличить количество вагонов в парке как минимум в два раза».

Однако есть и сдерживающие факторы роста продаж подвижного состава, и, как следствие, сегмента лизинга подвижного состава: возможности производителей и пропускная способность инфраструктуры. «В настоящий момент фактическое количество вагонов в составе парка РФ - более 1,100 млн. штук - практически достигло пределов пропускной способности существующей инфраструктуры», - полагает г-н Зотов.

ООО «ТрансФин-М» - одна из ведущих лизинговых компаний в сегменте лизинга железнодорожной техники. Компания учреждена в 2005 году НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов.

В 2011 году объем нового бизнеса «ТрансФин-М» составил 38,8 млрд. рублей, лизинговый портфель – 54,7 млрд. руб. Это позволило Компании занять шестое место по объему нового бизнеса и лизингового портфеля в рэнкинге лизинговых компаний РФ по версии рейтингового агентства Эксперт РА и 31 место по объему нового бизнеса в рэнкинге лизинговых компаний Европы по версии европейской ассоциации Leaseurope. На сегодняшний день парк компании насчитывает порядка 8 500 грузовых вагонов и 127 пассажирских.

Стратегия «ТрансФин-М» направлена на содействие модернизации транспортной отрасли России за счет привлечения как российских, так и иностранных инвестиций в отрасль железнодорожных перевозок. В перспективе 3х лет компания планирует четырехкратное увеличение объемов нового бизнеса.


Ньюсмейкер: ТрансФин-М — 152 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...