05.12.2017 09:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 15060; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ в Москве держат на контроле организацию доступной среды на станциях МЦК

Эксперты ОНФ в Москве держат на контроле организацию доступной среды на станциях МЦК

В Москве прошел круглый стол «День пассажира: вопросы доступности МЦК для маломобильных граждан», в котором приняли участие эксперты и активисты московского штаба Общероссийского народного фронта. Мероприятие было организовано по инициативе Дистанции по обслуживанию пассажирских обустройств Малого кольца Московской железной дороги. Общественники держат на контроле организацию доступной среды для маломобильных категорий граждан и оказывают содействие в устранении выявленных недочетов.

«Эксперты ОНФ проводят регулярные мониторинги МЦК, каждые две недели проводятся встречи общественников и специалистов различных структур, отвечающих за работу МЦК. Результат этой работы – улучшение системы передвижения инвалидов на двух станциях. Однако основная проблема в том, что изначально при проектировании станций не были учтены нюансы, известные только узким специалистам по организации доступной среды», – сказал эксперт московского штаба ОНФ, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

Эксперты ОНФ отмечают, что недостаток специальных знаний сводит на нет многое из того, что сделано специально для инвалидов. Так, на станции «Лужники» был реконструирован и оборудован специальной техникой санузел. Но его площадь оказалась настолько мала, что инвалидная коляска там развернуться не может, а выключатель света расположен на высоте 1,6 м от пола.

По настоянию экспертов ОНФ сотрудников МЦК обучили, как правильно раскладывать пандус для инвалидных колясок, однако вскоре вышел приказ о том, что интервал движения поездов сокращается до 4 минут. Этого времени не хватит даже самым опытным и ловким сотрудникам. Либо будет нарушен график движения поездов.

Расстояние от выхода из лифта до края платформы в некоторых местах составляет всего 120 см. Это вопрос безопасности, а не доступности. Это касается и неправильно уложенной тактильной плитки: она не предупреждает слепого, что надо остановиться, а ведет к самому краю платформы.

«Объект построен, сдан в эксплуатацию, а инвалиды могут им пользоваться с большим трудом. Среда не может быть частично доступна: либо она есть в полном объеме, либо ее нет. Сегодня структуры, отвечающие за работу МЦК, вносят изменения в планы работ, советуются с экспертами ОНФ по исправлению и дальнейшему улучшению ситуации. Это процесс небыстрый, но мы движемся в правильном направлении», – сказал Чистый.

Так, например, в декабре начали наносить специальную разметку на платформы в том месте, где останавливается вагон для маломобильных пассажиров. Достигнута договоренность, что эксперты ОНФ примут участие в подготовке документации и приемке работ.

Эксперты ОНФ подчеркнули, несмотря на то, что идет работа по улучшению инфраструктуры МЦК, на официальном сайте Московского метрополитена продолжает значится, что «Московское центральное кольцо адаптировано для маломобильных пассажиров различных категорий». Такое заявление не просто вводит в заблуждение, но и констатирует обязательства, которые на деле не выполняются.

Участники круглого стола пришли к выводу, что совместная работа экспертов ОНФ и структур, отвечающих за деятельность МЦК, будет продолжена, а проекты изменений будут обсуждаться с экспертами Народного фронта еще на стадии подготовки документации. Тема создания доступной среды будет обсуждаться и на площадках «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», который пройдет 18 и 19 декабря в Москве.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...