04.12.2015 15:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 8764; сегодня: 4.

НП «ОПЖТ» и Swissrail: международный диалог

НП «ОПЖТ» и Swissrail: международный диалог

3 и 4 декабря в Швейцарии состоялся семинар для Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» и Ассоциации железнодорожной промышленности Швейцарии «Swissrail». Семинар прошел в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве между НП «ОПЖТ» и «Swissrail».

Председателями на данном мероприятии выступили директор «Swissrail» Михаэла Штёкли и президент НП «Объединение производителей железнодорожной техники» Валентин Гапанович.

В работе семинара приняли участие представители крупнейших российских предприятий и учреждений железнодорожной отрасли, а также руководители ведущих швейцарских компаний.

Целью данного мероприятия стал обмен опытом по внедрению инновационных решений в области производства подвижного состава и строительства объектов инфраструктуры железных дорог Швейцарии.

Программа семинара получилась насыщенной и интересной. В рамках мероприятия участники побывали на предприятии компании МenziMuck (г. Kriessern), где специалистам была представлена инновационная продукция для обслуживания железнодорожного пути.

На предприятии фирмы Prose представители железнодорожной отрасли осмотрели производственную площадку и ознакомились с инновационными системами изменения ширины колеи.

Свою продукцию презентовали и специалисты компании Airex, где участники семинара ознакомились с инновационными композитными материалами для изготовления легких конструкций подвижного состава (крыша, пол, кузов, панели).

В программу мероприятия также был включен осмотр производства компании Kistler. Там же были проведены измерения веса подвижного состава в движении (WIM).

3 декабря в Цюрихе в рамках семинара состоялось совещание, посвященное вопросам киберзащищенности и применения IT-технологий на швейцарских железных дорогах (SBB), Swiss Railway Engineering, ELCA, Crypto AG, Netcetera.

В ходе заседания собравшиеся обсудили следующие ключевые темы: унификация европейских и российских подходов к обеспечению кибербезопасности АСУ ТП на железнодорожном транспорте; проведение совместных исследований в области киберзащищенности систем АСУ ТП железнодорожного транспорта; совместная разработка отраслевых стандартов в области кибербезопасности, соответствующих методик проверки и испытаний, гармонизированных с международными стандартами и отраслевыми подходами к обеспечению кибербезопасности систем АСУ ТП железнодорожного транспорта; технологии управления рисками и ресурсами; ресурсосберегающие технологии управления железнодорожным транспортом и другие.

Кроме того, в рамках мероприятия было подписано Соглашение между НП «ОПЖТ» и Swissrail о научно-техническом сотрудничестве в области обеспечения киберзащищенности систем управления железнодорожным транспортом. Документ подписали президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, вице-президент «Swissrail» Марсель Кальберматтер, директор «Swissrail» Михаэла Штёкли и исполнительный директор НП «ОПЖТ» Николай Лысенко.

Целью Соглашения является создание благоприятных условий для обмена опытом и объединения усилий российских и швейцарских специалистов в области разработки методик, стандартов и средств обеспечения кибербезопасности систем управления технологическими процессами железнодорожного транспорта.

Настоящим Соглашением Стороны подтверждают свою готовность активно развивать приоритетные направления совместных работ, предусмотренные Дорожной картой сотрудничества НП «ОПЖТ» и SwissRail до 2020 г. в области обеспечения киберзащищенности систем управления железнодорожным транспортом.

3 декабря 2015 г. во время проведения семинара по обмену опытом по внедрению инновационных решений в области производства подвижного состава и строительстве объектов инфраструктуры железных дорог Швейцарии в торжественной обстановке директор Швейцарской ассоциации производителей железнодорожной техники Михаэла Штёкли подписала Декларацию производителей железнодорожной техники в отношении вклада в решение проблем изменения климата (На пути к низкоуглеродному будущему). Ранее Декларацию подписали Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, Президент Французской Ассоциации железнодорожной промышленности Луи Негр и Президент Объединения железнодорожной промышленности Германии Мартин Ланге.

Помимо этого состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и Соглашения о конфиденциальности между швейцарской компанией в области информационной безопасности Crypto AG и головным отраслевым институтом Российской Федерации в области разработки систем управления для железнодорожного транспорта ОАО «НИИАС».

В подписании документов приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «НИИАС» Ефим Розенберг с одной стороны и вице-президент по международным продажам Урс Каммахер, вице-президент по продажам в РФ, странах СНГ и Центральной Азии Рене Хоштеттлер с другой стороны.

Согласно подписанному Меморандуму Стороны пришли к соглашению относительно научно-исследовательского и научно-технического сотрудничества в области кибербезопасности систем управления для железнодорожного транспорта. Документом предусмотрено сотрудничество Сторон по следующим направлениям: проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов в области исследований вопросов кибербезопасности систем управления для железнодорожного транспорта; осуществление совместных публикаций результатов научно-исследовательской деятельности обеих сторон; совместное участие в международных и национальных научно-исследовательских проектах в области кибербезопасности систем управления для железнодорожного транспорта; совместное участие в разработке нормативно-технической документации и стандартов в рамках международных комитетов и организаций в области стандартизации; взаимодействие по иным направлениям деятельности, представляющих интерес для обеих сторон.

Настоящий Меморандум вступает в силу с момента его подписания и заключается на неопределенный срок.

Также в рамках заседание между Crypto AG и ОАО «НИИАС» было подписано Соглашение о конфиденциальности в области информационной безопасности.

В рамках данного Соглашения Стороны намерены выполнять свои обязательства по сохранению конфиденциальной информации и совместной разработке методик и стандартов в области обеспечения киберзащищенности систем управления железнодорожным транспортом.

Во второй день семинара делегация осмотрела ремонтное предприятие Швейцарских Железных Дорог (SFR) в г. Olten.

В городе Erstfeld участники семинара своими глазами увидели, как ведется широкомасштабное строительство самого длинного железнодорожного тоннеля «San Gottardo».

Представители компании Cembre (г. Schoch) познакомили участников с инновационными инфраструктурными решениями, реализованными в тоннеле. Это система электрических соединителей AR для надежной передачи тяги и СЦБ в условиях высокой влажности и сильных перепадов температур.

На предприятии Gruner специалистам железнодорожной индустрии были представлены проектные и технологические решения, также реализованные при строительстве тоннеля.

Подводя итоги, участники высоко оценили результаты проведенного мероприятия и отметили значительный потенциал совместной работы ученых-специалистов России и Швейцарии. Стороны единодушно подчеркнули важность и значимость дальнейшего развития инвестиционного взаимодействия в области разработок инновационных решений в сфере железнодорожной отрасли.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...